AIAC

L'Académie

Académie Internationale Mohammed VI de l'Aviation Civile (AIAC)

MISSION

L'Académie Internationale Mohammed VI de l'Aviation Civile est un établissement d'enseignement supérieur. Créé en 2000 par Sa Majesté le Roi Mohammed VI, elle a pour mission de former des contrôleurs aériens, des électroniciens de la sécurité aérienne et des ingénieurs. L’Académie est placée sous l'autorité de l'Office National des Aéroports  et sous la tutelle du ministère de l’Équipement et du Transport.

L’enseignement dispensé par l'AIAC est fondé sur les normes et pratiques recommandées par l'Organisation de l'Aviation Civile Internationale (OACI). En 2006, la formation d'ingénieur au sein de l’Académie conduit au diplôme d'ingénieur d'État, reconnu par le Conseil national des titres et visé par l'Université de Casablanca, conformément aux dispositions de la Loi n° 01.00, portant organisation de l'enseignement supérieur. Depuis, l'AIAC forme des ingénieurs dans le domaine du génie informatique et de l’exploitation aérienne, du génie électronique et télécoms et du génie industriel et productique.

L’AIAC est très attachée à former des hauts cadres managers, capables de porter l’innovation dans les différentes branches de l’aviation civile. Pour ce faire, l’Académie adapte son programme pédagogique aux nouvelles attentes de l’industrie aéronautique et des secteurs connexes. Elle intègre en permanence les avancées scientifiques et technologiques.

L'AIAC Mohammed VI est située dans un cadre de vie unique au cœur de l'Aéropole de Casablanca. Etalée sur une superficie de 6 hectares, elle bénéficie de la présence, sur le même site, de nombreuses unités industrielles de haute technologie et de la proximité immédiate du plus grand aéroport du pays.

HISTORIQUE

1958 : Création du CFTACM avec le soutien de l’OACI et du PNUD

1997 : Rattachement de ce centre à l’ONDA

2000 : Création de l’Académie, inaugurée le 26 Octobre par Sa Majesté le Roi  Mohammed VI

2004 : Lancement du cycle ingénieur

2006 : Lancement du cycle Master ATCO et ATSEP

2007 : Sortie de la première promotion des ingénieurs en Aviation Civile

2010 : Création juridique de l'Académie

2011 : Publication du décret de l'AIAC au B.O

2015 : Statut "Full Member"du Programme TRAINAIRPLUS

2015 : certifié "Centre de Formation Régional d’Excellence"  du Programme TRAINAIR PLUS de l’Organisation Internationale de l’Aviation Civile "OACI"

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 01 2020 07:47:05
Module start 'content'
Timing: Dec 01 2020 07:47:05
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:47:05
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:47:05
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:47:05
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:47:05
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:47:05
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:47:05
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:47:05
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Dec 01 2020 07:47:05
Script end

Main resources:

Total runtime0.8571 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries294

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08940.0517 9,109.08595,080.8125
Module end 'content' 0.14110.7157 14,189.898414,066.9297
Script end 0.8569  28,256.8281 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01762.0530260.0007
Check MTime0.00200.2344260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.056810.0005
Mysqli_queries0.086310.06672940.0003
Looping result0.02372.76652890.0001
TS translator
TS init0.00720.842690.0008
TS cache load0.00450.527590.0005
TS context load0.00300.349990.0003
Template Total0.734085.620.3670
Template load0.01732.021120.0087
Template processing0.716583.599620.3583
Template load and register function0.00290.341510.0029
Override
Cache load0.00820.9575310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01431.6682290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1072180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0679290.0000
XML
Image XML parsing0.05166.0224180.0029
General
dbfile0.00610.71611320.0000
String conversion0.00000.005020.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs