Comment vole un avion?

img3

Traction Poussée : cette force fait avancer un avion dans l'air. La poussée est créée par un propulseur ou un moteur jet.

Traînée : c’est la résistance d'air qui tend à ralentir le mouvement vers l'avant d'un avion.

Poids (gravité) : il s’agit de la force qui attire tous les objets vers la terre.

Portance : force ascendante, elle est créée par un mouvement d'air au-dessous d'une aile. La circulation d'air se fait ainsi plus rapidement au-dessus de l'aile et plus lentement en dessous. Ce mécanisme crée une différence dans la pression qui permet de garder un avion en vol.

La traction vers l'avant s'oppose à la traînée vers l'arrière.

La portance vers le haut s'oppose au poids vers le bas.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 28 2020 18:46:13
Module start 'content'
Timing: Nov 28 2020 18:46:13
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 18:46:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 18:46:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 18:46:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 18:46:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 18:46:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 18:46:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 18:46:14
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 28 2020 18:46:14
Script end

Main resources:

Total runtime0.8249 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries288

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08990.0518 9,109.23445,081.4297
Module end 'content' 0.14170.6830 14,190.664114,270.2188
Script end 0.8247  28,460.8828 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01762.1390260.0007
Check MTime0.00200.2471260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.063610.0005
Mysqli_queries0.07689.30482880.0003
Looping result0.02162.61772830.0001
TS translator
TS init0.00720.874190.0008
TS cache load0.00450.546990.0005
TS context load0.00300.362290.0003
Template Total0.701285.020.3506
Template load0.01742.103320.0087
Template processing0.683882.887620.3419
Template load and register function0.00290.355510.0029
Override
Cache load0.00820.9954310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01401.7014290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1096180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0667290.0000
XML
Image XML parsing0.05156.2378180.0029
General
dbfile0.00610.74231320.0000
String conversion0.00000.005120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs