Coronavirus : découvrez nos mesures

Les aéroports du Maroc sont heureux d’accueillir les citoyens marocains et les étrangers résidant au Maroc et se mobilisent pour accueillir les passagers visés par la décision du gouvernement Marocain communiquée le 09/07/2020 (http://www.onda.ma/Je-suis-Passager/Guide-du-voyageur/News-a%C3%A9roportuaires-COVID-19) dans les meilleures conditions sanitaires. Nos aéroports vous offrent des infrastructures de pointe et une expérience de voyage saine et confortable dans le strict respect des directives des autorités de notre pays.

Fiche sanitaire du passager

TOUT CE QUE VOUS DEVEZ SAVOIR POUR VOYAGER EN TEMPS DE COVID-19

Mesures sanitaires pour un voyage en toute sécurité

L’ONDA a mis en place un dispositif adapté pour accueillir les passagers en toute sécurité. Le dispositif a pour priorité absolue de protéger les voyageurs, le personnel et tous les usagers des aéroports.

 

 Distanciation sociale, masque et hygiène

 

Nous souhaitons que nos passagers puissent à nouveau voyager sans souci et de manière agréable. Notre première priorité est de garantir leur santé et sécurité ainsi que celles de notre personnel. Aussi, nous vous demanderons de coopérer pour maintenir la distanciation sociale afin de vous protéger et de protéger les autres.

 

  • Gardez toujours une distance de 1,5 mètre par rapport aux autres. Un Marquage au sol a été installé, tout au long de votre parcours avec des stickers de signalisation pour organiser les files d’attente et assurer la fluidité dans les différentes zones de l’aéroport.

    

 

1

 

33

 

2

  •  Pour vous aider à maintenir la distanciation sociale : nous avons installé des séparations physiques ou des plaques en plexiglas aux endroits fixes, où existe une interaction humaine entre vous et le personnel aéroportuaire : comptoirs d’enregistrement, comptoirs d'information, salles d’embarquement et postes aux frontières (Départ et Arrivée).

44

6

  • Le port d'un masque est obligatoire dans toutes les zones de l'aéroport.
  • Il est recommandé de vous laver et de vous désinfecter les mains régulièrement. Des distributeurs de gels désinfectants, à titre gracieux, sont installés sur votre parcours.

Les masques stériles et les gels désinfectants sont également disponibles en vente dans certains commerces situés dans les aéroports.

 

Contrôle de température à l’arrivée

 

  • Nous contrôlons la température corporelle de tous les passagers à l’arrivée avec des caméras thermiques installées au niveau des espaces Arrivées.
  • D’autres caméras sont installées dans les différentes zones des aéroports (zones de débarquement international, national et transit), permettant ainsi une surveillance proactive.
  • Des circuits sont dédiés pour l’évacuation des cas suspects. Ainsi que des points d'isolement sanitaire pour les cas suspects sont aménagés, au départ et à l'arrivée, en coordination avec les autorités sanitaires.

 

14

  

12

 
Désinfection et nettoyage

 

  • Nous renforçons le nettoyage et la désinfection de toutes les zones aéroportuaires y compris les bacs de contrôle de sûreté.
  • Nous désinfectons les bagages à l’aide de pulvérisateur virucide aux points d'accès des passagers, d'enregistrement et de livraison.

 

13

Toutes ces mesures contribuent à vous offrir un espace aéroportuaire sain pour un voyage en toute sécurité.

Ces mesures peuvent être appelées à évoluer au regard de l'évolution de la situation sanitaire dans notre pays.

ONDA

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 01 2020 07:36:59
Module start 'content'
Timing: Dec 01 2020 07:36:59
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:36:59
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:37:00
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:37:00
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:37:00
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:37:00
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:37:00
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 07:37:00
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Dec 01 2020 07:37:00
Script end

Main resources:

Total runtime0.8338 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries288

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08970.0518 9,109.42195,094.1484
Module end 'content' 0.14150.6921 14,203.570314,287.3594
Script end 0.8336  28,490.9297 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01742.0919260.0007
Check MTime0.00200.2443260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.065610.0005
Mysqli_queries0.08319.96702880.0003
Looping result0.02172.60612830.0001
TS translator
TS init0.00730.879490.0008
TS cache load0.00460.555690.0005
TS context load0.00310.373690.0003
Template Total0.710185.220.3550
Template load0.01732.077120.0087
Template processing0.692683.065620.3463
Template load and register function0.00290.346510.0029
Override
Cache load0.00820.9810310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01421.7047290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1097180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0685290.0000
XML
Image XML parsing0.05176.1984180.0029
General
dbfile0.00620.73851320.0000
String conversion0.00000.005320.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs