Zone logistique de l'aéroport Mohammed V

Cette zone d’une surface brute de 21,4 Ha est située à l’extrémité Sud de la plate-forme aéroportuaire dans le voisinage de la nouvelle gare fret pour une surface nette de 13,2 ha développée comme suit :

  • Un centre multifonctionnel accueillant bureaux, espaces de restauration, cafés et différents services de facilitation pour le bon fonctionnement de la zone. Sa surface parcellaire est de 2 317 m² pour une surface couverte en R+1 de 2 780 m². 
  • Un ensemble de 41 magasins FRET dont ceux transférés de l’ancienne gare fret. La surface unitaire des magasins est entre 350 m² à 1 502,00 m² soit un total de 17 055 m². L’ensemble est doté de circulations couvertes (6 022 m²), d’abris pour machines de manutention (3 432 m²) et de points de contrôle douaniers (1 843 m²).
  • Un ilot de 19 dépôts d’entreposage (700 m² l’unité) de l’aéropole (opérateurs privés) pour une surface totale de 13 735 m².
  • Un îlot réservé aux grands opérateurs logistiques de l’aéroport (DHL, IDFS, CRONOPOST, UPS, ….etc.

Estimation du projet :

Le coût de la viabilisation de la zone (routes, parkings, assainissement, électrification, éclairage public, eau potable, sécurité incendie et téléphone) est estimé à 32.000.000 dh sur la base d’un coût moyen  de 150 dh le m² brut.

Les coûts estimatifs des constructions de la nouvelle zone est comme suit :

Composantes

Surface (m²)

Coût de m² couvert DH/m²

Estimations en DH

Les magasins (41 unités)

17 055

3 000

51 165 000.00

Bureaux et contrôle douanier

1 843

2 500

4 607 500.00

Circulation couvertes et abris de manutention

9 454

2 000

18 908 000.00

Centre multifonctionnel

2 780

3 500

9 730 000.00

Total

84 410 500.00

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 01 2020 06:28:38
Module start 'content'
Timing: Dec 01 2020 06:28:38
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 06:28:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 06:28:39
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 06:28:39
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 06:28:39
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 06:28:39
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 06:28:39
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 01 2020 06:28:39
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Dec 01 2020 06:28:39
Script end

Main resources:

Total runtime0.8353 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries294

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08980.0516 9,109.89065,085.8750
Module end 'content' 0.14140.6937 14,195.765614,056.3125
Script end 0.8351  28,252.0781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01752.0923260.0007
Check MTime0.00200.2451260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.058810.0005
Mysqli_queries0.07959.51392940.0003
Looping result0.02202.63272890.0001
TS translator
TS init0.00720.856990.0008
TS cache load0.00450.534890.0005
TS context load0.00300.353690.0003
Template Total0.711885.220.3559
Template load0.01732.071220.0087
Template processing0.694483.132120.3472
Template load and register function0.00290.349010.0029
Override
Cache load0.00820.9773310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01431.7133290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1079180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0706290.0000
XML
Image XML parsing0.05166.1783180.0029
General
dbfile0.00620.74211320.0000
String conversion0.00000.005120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs