Aéroport Marrakech - Ménara

Aéroport Marrakech - Ménara
Prév. Att. Origine Destination Via N° vol Statut
Prév. Att. Origine Destination Via N° vol Statut

11 décembre 2019 - L'aéroport Marrakech Menara franchit le cap de 6 million de passagers

L'aéroport Marrakech Menara franchit le cap de 6 million de passagers

L’aéroport Marrakech Menara a franchi, pour la première fois, le cap de 6 million de passagers ce mercredi 11 décembre 2019. A cette occasion...

L’aéroport Marrakech Menara a franchi, pour la première fois, le cap de 6 million de passagers ce mercredi 11 décembre 2019. A cette occasion l’Office National Des Aéroports a organisé une cérémonie à l’aéroport de Marrakech pour accueillir le 6 millionième passager. Cet heureux passager du vol numéro QR 1463 de la compagnie Qatar Airways, en provenance de Doha, s’est vu offrir des cadeaux de la part de l’ONDA, de Qatar Airways et des partenaires de l’évènement.

Avec 5 299 229 passagers enregistrés à fin octobre 2019, l'aéroport Marrakech Menara est le 2ème aéroport du Royaume en termes de trafic passager. Cet aéroport enregistre, depuis le l’année 2017, des taux de croissance à deux chiffres avec une évolution annuelle moyenne de +16,42%.

Ainsi, le trafic aérien à l’aéroport Marrakech est passé de 3,8 millions de passagers en 2016 à plus de 6 millions de passagers aujourd’hui le 11 décembre 2019.

Il est à rappeler que l’aéroport Marrakech Menara est certifié ISO 9001 Version 2015 et ISO 14001 Version 2015. Il a été également choisi en 2017 par les usagers de l’alliance Sky Team comme étant le plus bel aéroport au monde.

Retour à la liste

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 28 2020 21:11:24
Module start 'content'
Timing: Nov 28 2020 21:11:24
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:11:24
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:11:24
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:11:24
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:11:24
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:11:24
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:11:24
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:11:24
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 28 2020 21:11:24
Script end

Main resources:

Total runtime0.9160 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries320

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.09160.0521 9,110.60165,181.7188
Module end 'content' 0.14370.7719 14,292.320314,330.6484
Script end 0.9157  28,622.9688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01781.9430260.0007
Check MTime0.00210.2268260.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.048910.0004
Mysqli_queries0.132314.44343200.0004
Looping result0.02422.63673140.0001
TS translator
TS init0.00720.783790.0008
TS cache load0.00440.485590.0005
TS context load0.00290.318990.0003
Template Total0.790186.320.3951
Template load0.01741.902620.0087
Template processing0.772684.337920.3863
Template load and register function0.00300.325710.0030
Override
Cache load0.00820.8998310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01411.5349290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.0988180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0628290.0000
XML
Image XML parsing0.05155.6167180.0029
General
dbfile0.00600.65971320.0000
String conversion0.00000.005120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs