Aéroport Marrakech - Ménara

Aéroport Marrakech - Ménara
Prév. Att. Origine Destination Via N° vol Statut
Prév. Att. Origine Destination Via N° vol Statut

07 décembre 2019 - Quand l’art sublime le voyage : Expositions artistiques aux aéroports Marrakech Menara et Rabat-Salé

Quand l’art sublime le voyage : Expositions artistiques aux aéroports  Marrakech Menara et Rabat-Salé

 Conscient que les aéroports du Royaume sont une véritable vitrine du patrimoine culturel et artistique, l’Office National Des Aéroports ...

Conscient que les aéroports du Royaume sont une véritable vitrine du patrimoine culturel et artistique, l’Office National Des Aéroports organise en partenariat avec « Fl’âme Art Gallery » deux expositions artistiques itinérantes, en alternance, du 5 décembre 2019 au 05 juin 2020. 

La première exposition est collective, réunissant 9 artistes, sous le thème « Sédiments de voyage »1, se déroule à l’aéroport Marrakech Menara. A l’aéroport Rabat-Salé, se déroule l’exposition de l’artiste Noureddine Fathy sous le thème « Air et Désirs »2. 

Ces expositions rassemblent plusieurs courants picturaux et démontrent de manière expressive la créativité et la dynamique de la scène plastique marocaine dans une forme de voyage intérieur immobile, où l’esprit et l’imaginaire s’insurgent contre le corps et s’érigent en explorateurs de ce que proposent les frontières traversées virtuellement. 

Les artistes Rajae Atlassi, Nabil Bahya, Rachid Bakhouz, Abdelhadi Benbella, Abdelkarim Elazhar, Brahim Elhaissan, Chafik Ezzouguari, Noureddine Fathy et Hafid Marbou, à travers leur exposition collective « Sédiments de voyage » et l’artiste Noureddine Fathy, à travers son exposition individuelle « Air et Désirs », invitent les passagers à découvrir et admirer plus de 80 œuvres d’art de tendances et de sensibilités riches et différenciées qui ornent leur circuit à l’aéroport. 

Une convergence d’artistes à l’image du Maroc d’aujourd’hui, à l’image de la nouvelle génération d’aéroports marocains, où tradition et modernité se répondent et se complètent tout en favorisant la rencontre du public voyageur avec l’art et la culture. 

Ces expositions ont fait l’objet de catalogues qui réunissent l’ensemble des œuvres présentées ainsi que le parcours des artistes participant à cette expérience exceptionnelle. 

 

Nos aéroports se veulent des espaces de vie, où nous œuvrons continuellement à offrir, outre les différents services garantissant le confort et le bien-être, une expérience passagers enrichie par l’expression artistique intégrée dans le circuit des voyageurs, tout pour rendre les moments d’attente des plus agréables.

 

1 Exposition « Sédiments de voyage » :

  • A l’aéroport Marrakech Menara du 05 décembre 2019 au 04 mars 2020
  • A l’aéroport Rabat-Salé du 05 mars au 05 juin 2020

 

2 Exposition « Air et Désirs » :

  • A l’aéroport Rabat-Salé du 05 décembre 2019 au 04 mars 2020
  • A l’aéroport Marrakech Menara du 05 mars au 05 juin 2020
Retour à la liste

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 28 2020 21:01:13
Module start 'content'
Error: eZDataType::loadAndRegisterType Nov 28 2020 21:01:13
Datatype not found: '', searched in these directories: extension/ezbinaryfilefilter/datatypes, kernel/classes/datatypes, extension/xrowmetadata/datatypes, extension/enhancedezbinaryfile/datatypes, extension/eztags/datatypes
Error: eZMySQLiDB Nov 28 2020 21:01:13
Query error (1064): You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND
                                   a0.version = ezcontentobject_name.content' at line 22. Query: SELECT DISTINCT
                       ezcontentobject.*,
                       ezcontentobject_tree.*,
                       ezcontentclass.serialized_name_list as class_serialized_name_list,
                       ezcontentclass.identifier as class_identifier,
                       ezcontentclass.is_container as is_container
                       ,
                       ezcontentobject_name.name as name,
                       ezcontentobject_name.real_translation
                       , a0.sort_key_int
                       
                   FROM
                      ezcontentobject_tree
                      INNER JOIN ezcontentobject ON (ezcontentobject_tree.contentobject_id = ezcontentobject.id)
                      INNER JOIN ezcontentclass ON (ezcontentclass.version = 0 AND ezcontentclass.id = ezcontentobject.contentclass_id)
                      INNER JOIN ezcontentobject_name ON (
                          ezcontentobject_tree.contentobject_id = ezcontentobject_name.contentobject_id AND
                          ezcontentobject_tree.contentobject_version = ezcontentobject_name.content_version
                      )
                       INNER JOIN ezcontentobject_attribute a0 ON (
                                   a0.contentobject_id = ezcontentobject.id AND
                                   a0.contentclassattribute_id =  AND
                                   a0.version = ezcontentobject_name.content_version AND
 ( a0.language_id & ezcontentobject.language_mask > 0 AND
     ( (   ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 2 ) << 2 )
   <
     ( a0.language_id & 1 )
   + ( ( a0.language_id & 4 ) >> 1 )
   + ( ( a0.language_id & 8 ) >> 1 )
   + ( ( a0.language_id & 2 ) << 2 )
 ) 
)
                      
                      
                      
                   WHERE
                      ezcontentobject_tree.parent_node_id = 11372 and
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                      
 ( ezcontentobject_name.language_id & ezcontentobject.language_mask > 0 AND
     ( (   ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 2 ) << 2 )
   <
     ( ezcontentobject_name.language_id & 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 2 ) << 2 )
 ) 

                      AND ezcontentobject_tree.is_invisible = 0
                       AND ((ezcontentobject.section_id in (1, 3, 6))) 
                       AND
                      
 ezcontentobject.language_mask & 15 > 0 

                 ORDER BY a0.sort_key_int DESC
LIMIT 0, 5
Error: PHP: E_USER_ERROR Nov 28 2020 21:01:13
mysqli_query(): Query error (1064): You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND
                                   a0.version = ezcontentobject_name.content' at line 22. Query: SELECT DISTINCT
                       ezcontentobject.*,
                       ezcontentobject_tree.*,
                       ezcontentclass.serialized_name_list as class_serialized_name_list,
                       ezcontentclass.identifier as class_identifier,
                       ezcontentclass.is_container as is_container
                       ,
                       ezcontentobject_name.name as name,
                       ezcontentobject_name.real_translation
                       , a0.sort_key_int
                       
                   FROM
                      ezcontentobject_tree
                      INNER JOIN ezcontentobject ON (ezcontentobject_tree.contentobject_id = ezcontentobject.id)
                      INNER JOIN ezcontentclass ON (ezcontentclass.version = 0 AND ezcontentclass.id = ezcontentobject.contentclass_id)
                      INNER JOIN ezcontentobject_name ON (
                          ezcontentobject_tree.contentobject_id = ezcontentobject_name.contentobject_id AND
                          ezcontentobject_tree.contentobject_version = ezcontentobject_name.content_version
                      )
                       INNER JOIN ezcontentobject_attribute a0 ON (
                                   a0.contentobject_id = ezcontentobject.id AND
                                   a0.contentclassattribute_id =  AND
                                   a0.version = ezcontentobject_name.content_version AND
 ( a0.language_id & ezcontentobject.language_mask > 0 AND
     ( (   ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 2 ) << 2 )
   <
     ( a0.language_id & 1 )
   + ( ( a0.language_id & 4 ) >> 1 )
   + ( ( a0.language_id & 8 ) >> 1 )
   + ( ( a0.language_id & 2 ) << 2 )
 ) 
)
                      
                      
                      
                   WHERE
                      ezcontentobject_tree.parent_node_id = 11372 and
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                      
 ( ezcontentobject_name.language_id & ezcontentobject.language_mask > 0 AND
     ( (   ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 2 ) << 2 )
   <
     ( ezcontentobject_name.language_id & 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 2 ) << 2 )
 ) 

                      AND ezcontentobject_tree.is_invisible = 0
                       AND ((ezcontentobject.section_id in (1, 3, 6))) 
                       AND
                      
 ezcontentobject.language_mask & 15 > 0 

                 ORDER BY a0.sort_key_int DESC
LIMIT 0, 5 in /var/www/www.onda.ma/lib/ezdb/classes/ezmysqlidb.php on line 419
Notice: eZMySQLiDB::query(0.000 ms) query number per page:0 Nov 28 2020 21:01:13
SELECT DISTINCT
                       ezcontentobject.*,
                       ezcontentobject_tree.*,
                       ezcontentclass.serialized_name_list as class_serialized_name_list,
                       ezcontentclass.identifier as class_identifier,
                       ezcontentclass.is_container as is_container
                       ,
                       ezcontentobject_name.name as name,
                       ezcontentobject_name.real_translation
                       , a0.sort_key_int
                       
                   FROM
                      ezcontentobject_tree
                      INNER JOIN ezcontentobject ON (ezcontentobject_tree.contentobject_id = ezcontentobject.id)
                      INNER JOIN ezcontentclass ON (ezcontentclass.version = 0 AND ezcontentclass.id = ezcontentobject.contentclass_id)
                      INNER JOIN ezcontentobject_name ON (
                          ezcontentobject_tree.contentobject_id = ezcontentobject_name.contentobject_id AND
                          ezcontentobject_tree.contentobject_version = ezcontentobject_name.content_version
                      )
                       INNER JOIN ezcontentobject_attribute a0 ON (
                                   a0.contentobject_id = ezcontentobject.id AND
                                   a0.contentclassattribute_id =  AND
                                   a0.version = ezcontentobject_name.content_version AND
 ( a0.language_id & ezcontentobject.language_mask > 0 AND
     ( (   ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & a0.language_id ) ) & 2 ) << 2 )
   <
     ( a0.language_id & 1 )
   + ( ( a0.language_id & 4 ) >> 1 )
   + ( ( a0.language_id & 8 ) >> 1 )
   + ( ( a0.language_id & 2 ) << 2 )
 ) 
)
                      
                      
                      
                   WHERE
                      ezcontentobject_tree.parent_node_id = 11372 and
                      
                      
                      
                      
                      
                      
                      
 ( ezcontentobject_name.language_id & ezcontentobject.language_mask > 0 AND
     ( (   ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ( ezcontentobject.language_mask - ( ezcontentobject.language_mask & ezcontentobject_name.language_id ) ) & 2 ) << 2 )
   <
     ( ezcontentobject_name.language_id & 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 4 ) >> 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 8 ) >> 1 )
   + ( ( ezcontentobject_name.language_id & 2 ) << 2 )
 ) 

                      AND ezcontentobject_tree.is_invisible = 0
                       AND ((ezcontentobject.section_id in (1, 3, 6))) 
                       AND
                      
 ezcontentobject.language_mask & 15 > 0 

                 ORDER BY a0.sort_key_int DESC
LIMIT 0, 5 
Timing: Nov 28 2020 21:01:14
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:01:14
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:01:15
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:01:15
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:01:15
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:01:15
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:01:15
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2020 21:01:15
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Nov 28 2020 21:01:15
Script end

Main resources:

Total runtime1.9351 sec
Peak memory usage48,896.0000 KB
Database Queries961

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.09011.1680 9,110.679726,366.8203
Module end 'content' 1.25810.6767 35,477.50004,795.7266
Script end 1.9348  40,273.2266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01880.9716270.0007
Check MTime0.00220.1121270.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.025710.0005
Mysqli_queries0.255213.18769610.0003
Looping result0.06993.61369520.0001
TS translator
TS init0.00730.377590.0008
TS cache load0.00460.237190.0005
TS context load0.00300.156190.0003
Template Total1.770891.530.5903
Template load0.01951.009230.0065
Template processing1.751190.488530.5837
Template load and register function0.00300.155810.0030
states
state_id_array0.00260.135570.0004
state_identifier_array0.00290.147580.0004
Override
Cache load0.01220.62941210.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.03011.5539610.0005
Fetch class attribute can translate value0.00180.0905330.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00200.1015620.0000
XML
Image XML parsing0.08294.2839330.0025
General
dbfile0.01240.64072020.0001
String conversion0.00000.002320.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0013 secs