Qu'est-ce qu'un aéroport?

Il s'agit d'un grand espace dédié à plusieurs opérations : le décollage et l'atterrissage des avions, l'embarquement et le débarquement des passagers et des marchandises.

Un avion peut manœuvrer dans un aéroport grâce à la construction de longues pistes plates. On fait appel à ces pistes à chaque décollage et atterrissage.

Un aéroport compte, normalement, au moins un terminal. Il s’agit d’un bâtiment où les passagers se rendent pour pouvoir enregistrer leurs bagages et embarquer dans un avion. Souvent, le terminal est divisé en deux parties : les départs et les arrivées. 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 18 2021 13:29:01
Module start 'content'
Timing: Jan 18 2021 13:29:01
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2021 13:29:01
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2021 13:29:01
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2021 13:29:01
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Prénom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2021 13:29:01
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2021 13:29:01
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'Nom'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2021 13:29:01
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 18 2021 13:29:01
Missing translation for message in context: 'onda'. The untranslated message is: 'E-mail'
Timing: Jan 18 2021 13:29:01
Script end

Main resources:

Total runtime0.8392 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries288

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.08930.0519 9,109.58595,079.8281
Module end 'content' 0.14110.6978 14,189.414114,268.9766
Script end 0.8390  28,458.3906 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01762.0921260.0007
Check MTime0.00210.2451260.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.064810.0005
Mysqli_queries0.07649.10012880.0003
Looping result0.02232.65512830.0001
TS translator
TS init0.00730.869890.0008
TS cache load0.00460.546890.0005
TS context load0.00300.363390.0003
Template Total0.716185.320.3581
Template load0.01752.079820.0087
Template processing0.698683.241520.3493
Template load and register function0.00290.350710.0029
Override
Cache load0.00820.9793310.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01411.6836290.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1089180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00060.0720290.0000
XML
Image XML parsing0.05206.1941180.0029
General
dbfile0.00640.76121330.0000
String conversion0.00000.005120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs